Necrose cutânea e fasceíte necrotizante pós-injeção de heroína

  • Ana Filipe Monteiro Serviço de Dermatologia e Venereologia Hospital de Santarém, EPE http://orcid.org/0000-0001-9340-8627
  • Ricardo Machado USF Vale do Sorraia, Coruche, ACES Lezíria, Santarém, Portugal
  • Ermelindo Tavares Serviço de Dermatologia e Venereologia, Hospital de Santarém EPE
  • José Gameiro Serviço de Cirurgia Geral, Hospital de Santarém EPE

Resumo

A fasceíte necrotizante é uma infeção dos tecidos moles destrutiva e rapidamente progressiva associada a um alto índice de mortalidade. O diagnóstico definitivo é intra-operatório após exploração cirúrgica pela presença de necrose da fáscia. Apresenta-se o caso de fasceíte necrotizante no membro inferior num doente toxicodependente após injeção de heroína. Além do agente e a localização serem peculiares no caso apresentado, salienta-se ainda a importância do tratamento cirúrgico precoce na evicção de complicações major.

Downloads

Dados de Download não estão ainda disponíveis.

Biografias Autor

Ana Filipe Monteiro, Serviço de Dermatologia e Venereologia Hospital de Santarém, EPE

Interna do Internato Complementar de Dermatologia e Venereologia

Serviço de Dermatologia Venereologia

Hospital de Santarém EPE

Santarém, Portugal

Ricardo Machado, USF Vale do Sorraia, Coruche, ACES Lezíria, Santarém, Portugal

Interno do Internato Complementar de Medicina Geral e Familiar

USF Vale do Sorraia, Coruche

ACES Lezíria

Santarém, Portugal

Ermelindo Tavares, Serviço de Dermatologia e Venereologia, Hospital de Santarém EPE

Assistente Hospitalar de Dermatologia e Venereologia

Serviço de Dermatologia Venereologia

Hospital de Santarém EPE

Santarém, Portugal

José Gameiro, Serviço de Cirurgia Geral, Hospital de Santarém EPE

Assistente Hospitalar Graduado de Cirurgia Geral

Serviço de Cirurgia Geral

Hospital de Santarém EPE

Santarém, Portugal

Referências

Green R, Dafoe D, Raffin T. Necrotizing fasciitis. Chest 1996;110:219–29.

Miller LG, Perdreau-Remington F, Rieg G, et al. Necrotizing fasciitis caused by community-associated methicillin-resistant Staphylococcus aureus in Los Angeles. N Engl J Med. 2005; 352:1445–53.

Chen JL, Fullerton KE, Flynn NM. Necrotizing fasciitis associated with injection drug use. Clin Infect Dis. 2001; 33:6–15.
Publicado
2017-10-08
Como Citar
MONTEIRO, Ana Filipe et al. Necrose cutânea e fasceíte necrotizante pós-injeção de heroína. Revista Portuguesa de Cirurgia, [S.l.], n. 41, p. 51 - 52, oct. 2017. ISSN 2183-1165. Disponível em: <https://revista.spcir.com/index.php/spcir/article/view/573>. Acesso em: 31 oct. 2020.
Secção
Imagens para Cirurgiões